Присоединяйся

Австралия и Тасмания

О волшебном магнетизме континента Австралия

Оценить    

Так сложились обстоятельства, что всерьёз Австралией я заинтересовал в 1999 году, будучи ещё во Владикавказе (юг России). Откровенно говоря, я хотел переехать на край света. В тот момент времени была возможность реализоваться в этой жизни, но после двух отказов в визе в Австралию я сменил планы и уехал в начале 2000-х в Ирландию (об этом здесь), вернулся обратно в России через полгода. Но идея добраться туда, куда меня не занесло попутным ветром, и встретиться с друзьями, которыми удалось эмигрировать, реализовалась лишь 19 лет спустя. Так что можно назвать это моё приключение - кармическим путешествием в еще одну реальность, которая могла бы произойти в моей жизни.

Итак, план посетить в Австралию начал осуществляться в 2018 году, когда в мае я подал через официальный веб-сайт  все документы и оплатил пошлину порядка 100 долларов. Эта процедура -  замечательный апгрейд былого мучения по сбору и очной подачи документов. Примерно через три недели получил визу со сроком въезда в Австралию на год!

На конец 2018 года население Австралии оценивается в 25,1 млн. человек. А вначале 2001 годы было около 20 млн. Ежегодно сюда прибывают почти 350 000 человек. Хотя Австралия имеет едва ли более двух человек на квадратный километр от общей площади. При этом средняя продолжительность жизни в Австралии составляет 81,2 лет, что является одной из самых высоких в мире.

Джеймс Как был первым, кто объявил восточные побережья принадлежащие Королевству Великобритании в 1770 году, хотя открыта она была в 1701 году мореплавателями из Португалии и Голландии.

Хотя в Австралии нет официальной религии, христианство – преобладает. Основной язык – английский с встречающимся австралийским английским. Это, как говориться, «тушите свет». Искажений и сокращений порядком.

Из эмигрантов – лидеры Китай, затем Индия. А день Австралии - 26 января 1788, хотя некоторые коренные народы и их сторонники рассматривают как «День выживания» или «День вторжения», когда корабли Первого флота Британии (Уголовно-транспортные) прибыли на пляж Sydney Cove для создания каторги.

В основном Австралия – это пустыня, но в крупных городах и острове Тасмания огромное количество эвкалиптовых зарослей, попугаев, кенгуру. И, безусловно, есть та дикая природа с варанами, ящерицами, змеями, утконосами, тасманскими дьяволами, медузами, акулами и крокодилами… Всё это существует здесь, в Австралии.

Изначально нас собралось 5 путешественников, но трое не смогли посетить Австралию в ноябре, так как визу дали накануне вылета, и конечно все рейсы и брони были сняты. Отсюда вывод - рассмотрение подачи на гостевую визу либо изменилось, либо действительно в ряде случаев может быть до 2 месяцев! Планируйте заранее!

А лететь из Москвы проще всего было через Эмираты, как чуть более дешёвая опция - через Китай/Бангкок, но это не удобно по времени стыковок и ещё две пересадки вместо одной. А по цене авиаперелёта, я вспоминаю 2014 год, когда до деноминации цена в 1000 долларов США (порядка 30 тыс. рублей) казалась замечательной. Вот так и живём, по сравнению с другим миром. Се ля ви! Раз есть возможность - надо путешествовать, а не горевать по прошлым возможностям. Опять же, когда лететь - мы выбрали начало австралийского лета - конец ноября - начало декабря.

И да, полет через эмираты прошел хорошо, из Москва до Мельбурна с остановкой чуть менее суток. Развлечения в самолёте присутствуют, кормят хорошо. И вот промчавшись более 15 000 км на самолёте, выслушав молитву путешественника на арабском перед вылетом я уже был в аэропорту Мельбурна (он ближе по времени полёта, чем Сидней).

Границу я пересек по онлайн визе, паспорт чисто служит верификацией что ты - это ты, а виза электронная, без штампов в паспорте. И всё! Минута - и ты уже с багажом. Столько ожиданий препятствий и неожиданное - велком. А ещё предстояло пройти зеленой контроль, никакой почвы на ботинках или любой еды с собой. Пришлось съесть орешки кедровые, а шоколад сказали можно. Вот такая эко-полиция, а то типа штраф 5 значный.

Далее, я хотел купить сим-карту для интернета, но не нашёл в аэропорту то, что мне было нужно. Окей, решил также не менять доллары США на австралийские, а пользоваться долларовой картой банка (это удобно с нормальным кросс-курсом без рублей). Время отличалось всего на -8 часов от Московского и мне осталось созвониться с сервисом аренды машин и подождать пока тебя заберут в аэропорту. А созвонился я через скайп-интернет, он бесплатный и есть во всех общественных местах, что удобно.

И вот, сидя в машине и чатясь об успешном приземлении я обнаруживаю, что свой единственный багаж (рюкзак был на мне) я забыл на выходе из аэропорта! Вот это тайм шифт (временной сдвиг). Помчавшись в то место, где так и не купил сим-карту, я обнаружил свой небольшой чемодан, и вовремя. Его собирались эвакуировать. cool

А машину в пункте проката выдали новую, причём стоимость аренды примерно такая же, сколько и стоимость страховки с небольшой франшизой. Адаптировавшись к левостороннему движению, я добрался до отеля, где уже ждала меня путешественница Елена, прибывшая другим путём из Гонконга накануне.

В Мельбурне было прохладно и дождливо, а в отеле в ванной были инфракрасные большие лампы накаливания над раковиной. И это замечательное ощущение солнца и тепла.wink

Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий