Присоединяйся

Намибия

Национальный парк Намиб Науклуфт

Оценить    

День 6. Рано утром на рассвете мы отправились в Национальный парк Намиб Науклуфт. Знаменитое глиняное плато Соссусфлей - часть национального парка, охватывающего территорию в 50 тыс. квадратных километров. Царство самых больших в мире песчаных дюн и одно из самых сухих мест на земле. Гигантские дюны Соссуфлея достигают трёхсот метров в высоту.

Постояв в очереди машин на въезде в парк, мы ощущали утреннюю прохладу. Но день обещал быть жарким – все-таки это пустыня! Сначала ехали по равнине, потом появились небольшие холмы, потом – дюны с контрастными красно-черными склонами. Видели воздушные шары, кружившие над дюнами в лучах восходящего солнца.

Дюны здесь различают по номерам. Номер дюны, например 37 или 50 – это расстояние в километрах от въезда в Нацпарк. Дюны являются самой известной достопримечательностью Намибии и состоят из песка, которому 5 млн.лет. В составе песка очень много железа, что придает дюнам яркий оранжево-красный цвет. Обычно туристов возят на восхождение на дюну 45, она расположена на 45-м километре дороги Сесрием - Соссусфлей. Высота ее 170 м. А вообще намибийские дюны самые высокие в мире. Самая большая и красивая дюна здесь - Big Daddy - «Большой папочка». Это рекордсменка среди дюн Долины Соссусфлей, высотой 325 м, на которую нам предстояло совершить восхождение.

Дорога ближе к самой большой дюне испортилась и стала трудно проходимой даже для джипов, один из которых крепко увяз в песке. Наш опытный водитель-намибиец ехал зигзагообразно, что уменьшало риск застрять в песочной ловушке. И вот наконец мы идем к дюне. Похоже, мы сегодня не первые, но людей впереди пока не видно.
Глаз радует разноцветие – ярко-синее небо, редкие зеленые деревья  и красно-оранжевая дюна.

Начинаем долгое восхождение. Песок временами довольно плотный, но на подъемах начинает осыпаться. Ноги проваливаются, в кроссовках полно песка. В один прекрасный момент захотелось все бросить и вернуться… Но нет! Только вперед и вверх!

Зато какие красивые картины видны с обеих сторон от гребня дюны – просто нереальные краски! Наверху ощущается легкая эйфория от достигнутого результата и великолепия открывшегося пейзажа. Напомнило подъем на Уайна Пикчу в Перу. Просто восторг и благодать!

Внизу раскинулся Дедфлей - "мертвая долина". Это глиняное плато песочного цвета радиусом в километр, окруженная гигантскими красно-оранжевыми дюнами. Сбегаем вниз по крутому склону дюны – все хохочут, фотографируются. Песок мелодично поскрипывает, как на пляжах Пхукета и Южного Гоа. Ноги проваливаются, кроссовки доверху полны горячим песком.

В Дедфлее совершенно инопланетный лес: одинокие остовы деревьев акации, иссохшие и просоленные, на фоне оранжевых дюн и синего неба. Сюрреалистический пейзаж в духе Сальвадора Более девятисот лет назад река Тсохаб, питавшая долину, изменила свое русло под натиском надвигающихся дюн. Вода ушла, а деревья остались умирать под солнцем. Фотографии Дедфлея и красных дюн – визитная карточка Намибии.

На обратном пути заехали в каньон Сесрием.  Каньон не очень впечатляет после дюн…Но после жары в нем приятно полазить!

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий