Присоединяйся

Намибия

Берег Скелетов

Оценить    

День 9.  Покинув гостеприимный Свакопмунд,  мы отправились на  Берег Скелетов. Там на пустынном побережье разбросаны останки потерпевших кораблекрушение судов. Берегом Скелетов принято называть часть побережья Намибии, располагающуюся к северу от Свакопмунда. Его считают частью пустыни Намиб. Южная часть Берега Скелетов доступна всем туристам, ну а северную могут посещать только организованные туристические группы.

В северной части парка находится уникальный памятник природы, Ревущие Дюны Террас-Бей. Уникальное свойство песка, входящего в их состав, позволяют спускаться с дюн на сноуборде, но только лишь при определенном направлении и стиле ветра. Чем-то напоминает Поющий Бархан неподалеку от Алматы в Казахстане.

Свое название эта достопримечательность Намибии получила потому, что здесь часто бывали кораблекрушения. Моряки могли при этом высадиться на берег, но попасть обратно на корабль – нет, из-за сильного прибоя. В итоге, они были обречены на мучительную смерть без пресной воды. Остовы кораблей виднеются и в воде, и на суше, причем на большом расстоянии от берега. Например, немецкий пароход «Эдуард Болен», который затонул в 1909 году, находится более чем в 500 м от берега. Пустыня наступает на океан, отвоевывая у него жизненное пространство.

По дороге то там, то здесь – продают красивые соляные кристаллы – розовые и белые. Они чем-то напомнили мне «розы пустыни» из соляных копей Туниса.

Потом мы посетили крупнейшую в мире колонию морских котиков. Десятки тысяч котиков, всевозможных форм и размеров, оккупировали атлантическое побережье в районе мыса Креста (Cape Cross). В их распоряжении десятки километров каменистого берега, песчаный пляж и весь океан. Во время появления потомства поголовье достигает четверти миллиона, причем на берегу живут лишь самки с детенышами. Черные, шоколадные, палевые - в глазах рябит от мокрых спин. Котики греются на солнце и ничего не боятся. При этом кричат так, словно кого-то оплакивают. Запах стоит ужасающий! Снимать котиков можно через специальные перила практически вплотную. На людей они почти не реагируют, чувствуют себя вполне уверенно.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий