Присоединяйся

Намибия

Людериц, пингвины, фламинго и Колманскоп

Оценить    

С утра мы позавтракали и отправились на океанскую прогулку к пингвинам - на катере вдоль скалистых берегов бухты Людериц. Мы не чувствовали африканской жары и надели на себя все тёплые вещи. Да и от пледов, выданных на катере, никто не отказался.

Подплыв к острову, мы принялись рассматривать его обитателей. На сам остров высаживаться нельзя, но кораблик подплывает к нему достаточно близко. Каково же было мое удивление, когда я увидела пингвинов, соседствующих с фламинго! Мы видели и тех, и других в путешествии по Чили. Но фламинго были на севере страны, в пустыне Атакама. Пингвины же были на крайнем юге Чили, в районе Огненной Земли, недалеко от Антарктиды. Здесь же, на острове в Атлантическом океане, такие разные птички мирно уживались друг с другом, и каждый занимался своим делом. laugh

На чилийском острове мы наблюдали пингвинов на суше. Здесь же была возможность хорошо рассмотреть, как ведут себя пингвины в воде. Местные пингвины шустрее и веселее своих более южных собратьев и носят название африканских пингвинов. Фламинго ярче чилийских, помимо выраженного розового цвета имеют оранжевый оттенок.

А на обратном пути горячий шоколад, которым нас угостил капитан, оказался весьма кстати!

Ещё в этот день мы посетили знаменитый заброшенный город-призрак – Колманскоп. В 1907 г. в пустыне Намиб вокруг Людерица нашли алмазы. Драгоценные камни, как выяснилось, буквально валялись под ногами. Вскоре после открытия алмазов в пустыне появились карьеры, а по соседству с ними – город старателей Колманскоп. Когда-то в Колманскопе были казино, кегельбан, бассейн и даже театр. Но резкий спад продаж алмазов после Первой Мировой Войны положил конец его расцвету. В 50х годах прошлого века из города уехали последние жители. И в дома вошла белая пустыня. Песок оккупировал комнаты, кое-где пробравшись под самый потолок. Но даже спустя столько лет заметно, насколько педантично и качественно строились дома. Именно в Колманскопе был единственный на всю Южную Африку рентгеновский аппарат. Но предназначался он не для больных, а для проверки рабочих – не утащили ли они алмазики?

На смену немецким предпринимателям пришел «Де Бирс» из ЮАР. Компания взяла в оборот огромную территорию от Людерица до границы с современной ЮАР и объявило ее закрытой территорией. Здесь никому нельзя находиться. Единственная часть закрытой зоны, открытая туристу – город Колманскоп (и то надо заранее в туристическом центре Людерица купить билет, куда входит разрешение на посещение закрытой территории). Ничего подбирать с поверхности земли (т.е. песка) здесь нельзя: можно получить пулю без предупреждения. laugh

Здесь много сувениров, я купила классный набор местных полудрагоценных камешков!

После экскурсии в город-призрак мы вернулись в Людериц и осмотрели Церковь на скале – Фельзенкирхе. Это лютеранская церковь, построенная в 1912 в готическом стиле на вершине каменистого холма. Церковь украшена витражами и впечатляющей резьбой по дереву.

Затем мы посетили мыс Диаша, место высадки первого европейца на территории Африки, и  пофотали штормовые волны Атлантического океана.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий