Присоединяйся

Новые приключения на Диком Западе в США

Гранд Каньон

Оценить    

Выехали в сторону Гранд Каньона, выспавшись, как следует, после ночной прогулки. По дороге остановились для осмотра Дамбы Гувера. Это огромная плотина на реке Колорадо в Черном каньоне. Бетона на ее строительство ушло столько, сколько хватило бы для постройки дороги шириной 5 м – через всю Америку, от Сан-Франциско и до Нью-Йорка! Зрелище напомнило известные ГЭС советской постройки - Братскую и Усть-Илимскую. Мне удалось побывать даже внутри них и увидеть турбины, вращаемые мощным потоком Ангары. Дамба Гувера – охраняемое строение, но привлекает туристов. Поэтому там организовано несколько смотровых площадок, туалеты, большая парковка. Здесь излюбленное место для съемки американских фильмов.

Далее заехали на участок старинной дороги 66. Здесь все как в старых фильмах – древние машины, магазины типа музеев, магнитики с девушками в стиле пин-ап, ковбойские шляпы и прочие атрибуты.

Переночевав в отеле, отправились в Гранд Каньон. С утра погода была чудесной, но внезапно повалил снег – хлопьями - и это в середине мая! Он не прекращался, когда мы заехали на территорию каньона. На смотровых площадках видимость была нулевая, и мы расстроились, что не сможем посмотреть красивые виды. Снег превратился в хлюпающую под ногами жижу, обувь нетерпеливых туристов, желающих увидеть каньон, намокла, что совсем не входило в их планы. Я приехала налегке, с ручной кладью, и из сменной обуви были только сланцы. Поэтому решила подождать, когда все просохнет, и правильно сделала, поспав часок в автобусе. Снег прекратился, и начали проступать контуры каньона. Но вышло солнце, и образовался плотный густой туман. Каньон снова скрылся из виду. Но мы пошли вокруг него по дорожкам, любуясь окружающей природой – сосны, можжевеловые деревья, красивые камни, кусты и цветы. Видели белок и крупных оленей. Белки выпрашивали еду, а олени мирно паслись, не обращая внимания на фотографов. Примерно в 16:30 туман стал рассеиваться, и мы были поражены, насколько огромен и живописен открывшийся перед нами Гранд Каньон. Солнце осветило его, и он заиграл разными красками!

Гранд Каньон - самый большой в мире, длина 446 км, ширина – до 28 км и глубина 1,6 км! Вторым по величине, но не таким ярким и разноцветным, является каньон реки Фиш в Набимии. А по красоте с Гранд Каньоном сравнимы, на мой взгляд, небольшие каньоны Чарынский (близ г. Алматы, Казахстан) и Сказка (озеро Иссык-Куль, Киргизия).  Посещение их доступно туристам с любым бюджетом, а удовольствие и восторг от пребывания там – гарантированы!

По дну Гранд Каньона проходит тропа, но было решено не спускаться вниз, т.к. из-за прошедшего снегопада было скользко, и оставалось мало времени для осмотра. Да и виды сверху нас очень радовали. Прошли по треку более 8 км и остановились на площадке для наблюдения заката.  Солнце, конечно, зашло. Но облака были настолько плотные, что закат получился не слишком красочным. Но все равно, все были под впечатлением великолепных пейзажей каньона.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий