Присоединяйся

Просторы Хакасии и Красноярского края

Этника - Усть Сос

Оценить    

Отмечу, что в этой поездке я также выполнял роль «водителя квадрокоптера» и наснимал вволю. Конечно, были и остросюжетные мотивы съемок как потеря управления и координат, ветра и туманы, елки и мелкие жужжалки, но все закончилось благополучно. Кадры войдут во многие сюжеты и даже фильм о красотах Хакасского края.

По пути следования в Усть Сос мы посетили Улуг Хуртуях Тас. Местные жители почитают его как знаковое место, одинокие менгиры обожествляются с привязкой к какому-то божественному персонажу места. Кроме того, на камне были отображены визуальные символы с чертами лица и другими выпуклостями и вогнутостями. Следует отметить, что здесь на мой взгляд явно прослеживался культ шаманизма и поклонения духам мест, а заодно и кормление этих божеств молоком и прочими подношениями.


Если это кому-то помогает - то уже хорошо, так что обряды, подношения, мысли и помыслы остаются в индивидуальной проработке каждого так или иначе провзаимодействовавшего с такими местами силы. И да, сейчас это охраняемый музей.

В Усть Сосе расположен музей под открытым небом в живописном месте - Долина священных гор. Мы продолжили погружаться в этнику сего места, провели ряд обрядов хакасских народов, это было познавательно с учетом знаний шаманизма и этих стихий.

Если резюмировать - то ядро культурное этих мест опирается на обряды. основанные на благодарности предкам и почитании духов природы.

На удивление нам попался просвещенный гид, которая повела нас на гору Хызыл Хая. Это место привело меня в восторг, кроме того, что мы еще обозревали петроглифы. До самой горы доехали на арбе, а далее пешком и в горы. Изумительные планы с квадрокоптера и просторы под закат солнца и музыку варгана. Вся долина с реками и просторами играла красками и отзывалась во мне созерцательным настроением. Часть и этого удалось записать автору экспедиции Андрею Полякову.

Замечательное место для медитацией, единения с пространством и природой и созерцаний!

Разместились уже к ночи в юрте, попили чай возле костра. Усталые, но довольные, опять без света (в этом государственном музее его выключили за неуплату) мы отправились спать.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий