Присоединяйся

Намибия

Владения племён Дамара

Оценить    

День 10. Переночевав в отеле региона Дамараленд, мы поехали осматривать владения племён Дамара. Марсианский пейзаж очаровывает. Красные скалы и бутылочные деревья. Пронзительно синее небо. Именно здесь 125 млн. лет назад разрушился континент Гондвана, а в местах разлома образовались такие формации, как Окаменевший лес, Сожженная гора и уникальный геологический феномен - Органные трубы– базальтовые скалы, которые напоминают трубы органа. Удивительно, как природа могла создать такое.

Вертикальные скальные выступы, чем-то напоминающие деревянные доски, заполнили ущелье со всех сторон. Похожие образования, созданные вулканической деятельностью, ветром и солнцем, мы видели в Северной Ирландии (Тропа Гигантов) и в Исландии. Здесь же находится Сожженная гора с плоской вершиной. Яркие краски, структура скал, черный песок свидетельствуют о вулканическом прошлом этих мест. Я тут тоже нашла несколько вельвичий – в русле пересохшей реки, по которому в это сухое время года, осенью по здешним меркам, можно идти совершенно спокойно.

В местности Твайфелфонтейн были найдены около 2000 наскальных рисунков бушменов, которые относятся к периоду 4-2 тысячелетия до н. э., это объект мирового наследия. Мы посетили экскурсию к наскальным рисункам. Кстати, рисунки выглядят довольно свежими! surprise В отличие от «старых» петроглифов Алтая или Чили, например.

На мой вопрос, почему на камне нарисован пингвин, ведь океан далеко, местный дамара-гид ответил, что это доказывает то, что древние бушмены доходили до океана, а потом делились впечатлениями от увиденного – оставляли рисунки на камнях.

Мы пообедали в очаровательном лодже с водопадом и поехали осматривать следующую древнюю достопримечательность Petrified Forest. Около 250 миллионов лет назад мощное наводнение принесло сюда целый выкорчеванный лес. Под действием палящего намибийского солнца, речного ила и песка деревья не превратились в труху, а сохранили форму и структуру. Причём, внешне это типичные стволы деревьев, а на ощупь – твердый камень.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий