Присоединяйся

Просторы Хакасии и Красноярского края

Салбыкский курган и община Виссариона

Оценить    

По бескрайним просторам, средь полей мы добрались и до Салбыкского кургана. Есть также в поле ворота из двух камней с мистическим значением -вход в сакральное пространство. Этот музей под открытым небом меня порадовал огромными камнями сочетающими конструкцию квадрата с центральным входом. 

Зачем много-тесятитонные камни было тащить и разворачивать и устанавливать в чистом поле в этом месте - не понятно, и объяснения не произвели на меня убедительного значения. Впрочем, наша команда готова выдвинуть свою оригинальную версию происхождения и значения салбыкского кургана.

Переночевав в Абакане, так и не договорившись о разумной цене на вертолет для «забрасывания» в Тофаларию, мы приняли решение арендовать две легковых машины и отправиться на двое суток в места близкие к этому заповеднику, а именно в пос. Гуляевка. Часа три по асфальтовой и грунтовой дороге и мы добрались до нужного места. Аренда машин в Абакане странная, ощущение не развитого рынка не покидало. Все за наличные, никаких карточек, небольшая бронь и договоренности по телефону. Уже вечером пошли насладиться величавым течением реки Казыр и гуляевскими порогами.

В Гуляевке мы поселились в доме последователей общины Виссариона. До этого времени я слышал отголоски об этом, но не ожидал, что оно составляет такие масштабы. На утро следующего дня, мы решили доехать до этой обители Нового света.

Дорога в 33 км заняла около часа, достаточно разбитая, но проходимая на легковой машине. У въезда нам выделили провожатого, который добродушно открыто, похожий на секретаря отвечал на все наши вопросы и показывал обитель.

Если сжато описывать мои персональные впечатления, то это место официально недозарегестрированно находится в труднодобираемой местности и все местным приходится делать самим. Без электричества, магазинов, частично работает мобильная связь. Такая эмуляция жизни на истинных заповедях в миру, которые коррелируют с христианскими. НО, здесь по сообщению нашего местного гида, именно так и живут без замков и оград, обсуждая все возникающие конфликтные межличностные ситуации на совете. Такж есть и патриархальный стратегический совет. Конечно все обитатели вегетарианцы, без мата и любого сквернословия, с добрыми помыслами. Из живности есть одна собака (от медведей), несколько кошек и куры (для яиц). Вся эта община существует с 1997 года. Постоянно живущих последователей в обители человек 400, а по окружным селам до 5000 человек. Второе пришествие олицетворяет Сергей ака Виссарион. Что означает его имя (и смена имени) мне не смогли объяснить на экскурсии. По воскресеньям после утренней, так скажем, литургии в центре поселения, а потом восхождения на гору к храму и пения адаптированных псалмов, иногда приходит учитель и происходит «слияние» с собравшимися и ответы на вопросы. В интернете пишут про это в отрицательном ключе, как то, что в этот момент происходит «зомбирование».

Нам пообщаться с Виссарионом не удалось, хотя он выходил где-то на пригорке к сотне собравшимся последователям преимущественно в светлых одеждах. То ли наш гид прозевал, то ли не захотел, то ли помехой дождь был тому, но наши мирские вопросы остались с нами. Зато я планирую опубликовать оригинальное неизданное видеоинтервью с Виссарионом от первоисточника на ТВ Экстра. Как говорится без комментариев.

В дожде мы решили не идти на озеро Тиберкуль, хотя планы с коптера должны были там получиться великолепные. Туча зависла над поселением и посмотрев как люди эмулируют новую жизнь в тайге, буквально постигая все заново, используя солнечные батареи из цивилизации, работая на общину по 5 часов ежедневно кроме 2 выходных, вдогонку собственное хозяйство мы решили поехать обратно.

Из деталей - есть школа и прочие воссозданные достижения цивилизации, что-то типа водопровода, видел даже несколько спутниковых антенн ведущих операторов. Но главное это вера в новое человечество возрождающееся с этого мира...

Есть ряд экопоселений по России, да и по миру, с разными способами существования и законами внутри , со свей идеологией.

Пока же я узрел, что это напоминает еще одну кармическую матрицу. Со своими адаптированными (и в общем благими) законами и поклонением, держащаяся на личности учителя сего места, и уже более четверти века. Что будет с обителью, после ухода учителя - хороший вопрос. Поживём - услышим. А начинать работы над самосовершенствованием в любом случае
придется с самого себя, со своих слов, деяний и помыслов!

В общем путешествие прошло незабываемо, и итоги будут опубликованы вскоре. Впереди новые планы и открытия!
Присоединяйтесь!

П.с. А еще нам сгрузили видео с далеких гор, на которых запечатлен йети... Но это уже другая история, и сюжет опубликуем вскоре

Назад

Комментарии  

 Добавить комментарий