Присоединяйся

Просторы Хакасии и Красноярского края

Ергаки: Висячий камень

Оценить    

«Висячий камень» - местная достопримечательность заповедника Ергаки достижимая пешком в течении одного дня. Опять же при поправке на хорошую погоду. Или лучше взять дождевик про запас. )) Начинать восхождение следует летом с самого утра. 8 часов показалось даже поздновато при хорошем солнце. Если оценивать качество маршрута, то до первого озера проложены
дорожки деревянные и лестницы, но это только до озера у подножья и поселения палаточного городка. Здесь я и решил отснять все высокие точки квадрокоптером, дабы получить чистые планы без людей.

Далее было уже восхождение посложнее, и если пошел дождь, как у нас и случилось во второй половине дня, спуск и подъем становятся весьма сложными. Лестниц и гравийки в гору больше нет (лишь в планах), а ручьи подмывают землю и делают камни скользкими. Имейте в виду, что прогноз погоды здесь не работает! Здесь горы!!!

Относительно без происшествий мы забрались наверх и здесь удалось «слетать» за живописными кадрами за следующие перевалы и хребты Саян. Здесь можно только посмотреть!

Спящий саян развернулся во всей красе, очаги снега проступились на горах и замысловатые узоры камней... И вот, нас собрал под «висячий камень» весом несколько десятков тонн проливной дождь где-то на час! Хорошо, что не в дороге! Т.е. аккурат после завершения всех съёмок.

Кстати, сей камень неоднократно пытались скинуть с горы, даже домкратом промышленным. Вот так люди пытаются «сражаться» с горами противопоставляя собственное эго. Пока безуспешно. Многие идут дальше горы с детьми на дни и недели соединяясь с местом в палатках, у озер и рек. Все это - Ергаки!

Обратный путь был скользким (после дождя) и в итоге очередная туча с дождем нагнала нас. Мокрые, но довольные мы добрались до горячего душа в гостинице, аппаратура и съемки были в целости и сохранности. Пора дальше, в путь!

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий