Присоединяйся

Главы путешествия «Мексиканский вик-енд»6288:

1. Мехико и пирамиды Теотиукан   2. Чолула, пирамида и Пуэбла

Мексиканский вик-енд

Мехико и пирамиды Теотиукан

Оценить    
Идея посетить Мексику витала не раз, и так совпали события, что будучи в командировке в США я смог позволить себе несколько дней и прибыл в Мексику.

Для начала нужно было определиться с визой, как выяснил на сайте посольства в 2019 году, для держателей открыто визы в США вообще не нужно оформление, просто в самолете в двух секциях заполняется миграционная карточка (вторая часть при вылете сдается) и все. Формальностей в разы меньше чем в соседних штатах. А если лететь иначе, то россиянину заранее надо электронное уведомление на сайте посольства Мексики отправить с данными о себе.

Сказать, что я был удивлен Мехико - нет, оно даже где-то взгрустнулось. За всю 500-летнюю историю было много войн и борьбы за независимость теперь богатые США отгораживаются от бедной Мексики стеной (физическим строением). В столице нынче проживает порядка 9 млн. человек, а в многочисленных пригородах еще 20 млн.! Пробки сравнимы с московскими, и это не шуточное сравнение. Ситуацию в городе спасает метробус, более 100 выделенных км трасс делают этот транспорт дополнением к метро. Главное успеть читать нужные автобусы (их конечные) и не спутать линии. А для дам с детьми вообще выделены отдельные секции в длинных автобусах и в метро. Для безопасности.

Забавно было то, что купить метробус карту для проезда я смог с третьего раза!

Автоматы по их продажи принимают только(!) монеты, с картами кредитными не видел, и не о всех их есть сами карты... Охранник в метро вообще меня отправила в магазин в котором отродясь не слышали о таких картах и без понятия где их купить. В метро - отдельная система! Стоимость проезда 5 и 6 мексиканских долларов.

В общем это оригинальный случай, который подтвердил статистику, что половина мексиканцев не умеет читать и писать, и в метро и метробусах карты с картинками, т.е. объективный визуал станций и линий раскрашенных по цветам.

Плотность застройки - поражает, это действительно огромная площадь единого Мехико, а центральный музей отличился что заставил сдать бутылку с водой)) Ну вот не принято, как в самолете.

Основной язык - испанский, для продвинутой части мексиканцев.- английский должен быть в запасе. Иначе, какие перспективы? Впрочем и здесь есть приезжие и осевшие из латиноамериканских стран. Зазывали к себе в гости wink

Современная история меня мало интересовала, больше было запроса, что было до современных мексиканцев. Артефактов нашел не много, но они порадовали.

Пирамида Теотиукан, а точнее их две - Луна и Солнце. Порадовала меня своим великолепием и конструкцией, которая была монолитная, с центральной аллеей, множеством деталей построек. Местный гид рассказал, что пытались буквально докопаться ученые, есть ли вход полый? Но нашли лишь пристройки в земле.

С искусством строительства народов Майя в Перу не сравнить, здесь довольно грубо сложенно, но при этом взобравшись на 70 метровую высоту у меня наполовину потемнело в глазах. Это не просто с непривычки на высоте 2500 метров! Аккуратнее!

С Египетскими собратьями я также не могу сравнить напрямую, это ощущение - что копии снятые с первоистока. Ну значит так, может пирамиды Ишуайя в следующий мой визит в Мексику более впечатлят.

Торговцев можно изолировать от туристов, по крайней мере сделать им отдельную зону, но возможно местные власти не знают способов как занять народ. Видел и пару протестов против действующих структур власти, но и даже конкретные акции на въезде на платную дорогу. Дайте деньги нам, а не правительству за проезд. У нас их (динейро) нет на питание и образование...

И этот контраст сохраняется повсеместно. Хотя не было ощущения тревоги или опасности где я побывал, но местные опять же рассказывают о таких моментах, которые могут иметь место.

В одном из пунктов остановки я купил изделия из обсидиана (темное вулканическое стекло), и сделал для себя открытие, что через него можно(!) смотреть на солнце! а также испил воды из кактуса. Слегка сладковатая была, похоже на кокос.

Вообще этот вид кактуса используется о всех, и для питья, и для еды, и для шитья, и ля письма... И конечно для алкоголя!

По климату - температура в апреле была комфортная, от 14 ночью до +28 днем. В таких южных широтах это получилось благодаря высоте Мехико более 2 км над уровнем моря. Но солнце очень сильное, шляпу обязательно! Загорается быстро даже с ветерком.

Ощущение по ценам - московский прайс, о тот же такси-убер в разы дешевле. На рынках - относительно дешево, кросс-курс примерно 3,5 рубля за 1 мексиканский. Разница во времени с Москвой +8 часов.

А испанский язык все же рекомендую на начальном уровне подучить, переводчик не всегда спасает, а понимание выручает частенько. Ведь до чего влияние Мексика оказывает на США, там в транспорте и аэропортах дублируются и надписи и аудиосопровождение на двух языках: английском и испанском wink

Ночная жизнь чем-то напомнила Вьетнам. Такое же порой бесбашенное движение, пешеходов пропускают, но не часто. Мопедов только в разы меньше, зато также принято готовить и есть на улицах. Кадры впечатляющие.
Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий